[LinuxFocus-icon]
Home  |  Map  |  Index  |  Search

News | Archives | Links | AboutLF

Добро пожаловать в Сентябрьский/Октябрьский 2001 выпуск LinuxFocus


[Online Free Speech] Демократия - народное правление? Вообще-то это изначальное значение этого греческого слова, но что получается сейчас? Говоря о США мы можем предположить, что демократия там, где правят деньги. Создается впечатление, что получение прибыли намного важнее обмена знаниями и информацией. Обвинения, предьявляемые Dmitry Sklyarov намного серьезнее, чем для вооруженных грабителей или child molesters. За что же предъявлены подобные обвинения? Этот человек разработал программное обеспечение, потенциально способное сократить размеры прибыли компании Adobe и некоторых других. Это устройство до сих пор является легальным во многих странах и было легальным в США еще год назад.
Оно позволяет вам делать с E-books то же самое, что вы делаете с бумажными книгами в настоящее время в любом print-shop - копировать ее страницы.

Крупные корпорации пытаются управлять процессом законодательства таким образом, чтобы при возможности серьезно ограничить свободу всех и позволить некоторым получать сверхприбыли.

Всего несколько веков назад люди, наука и все общество в целом испытывали множество лишений только лишь потому что монархи и диктаторы имели все и могли поэтому все себе позволить. Неужели мы держим курс в этом направлении?

Так как же так получается, что принимают такие законы, которые ограничивают свободу обмена информацией?

Видимо пришло время каждому осознать какие отрицательные моменты это в себе содержит для свободного общества и свободы каждого в отдельности.



Заметки

Software Development

UNIX Basics

System Administration

Graphics

Applications

Articles at Linux Gazette

Совет от LinuxFocus

Как можно сделать копию всех файлов и каталогов?
Кроме использования файлового менеджера (например mc) - используйте следующие команды. Все они делают копию текущего каталога (".") и все подкаталоги туда куда вы скажете:

Все перечисленные команды пытаются сохранить права доступа и владельцев где это возможно. И только пользователь root способен создавать копии каталогов, где находятся файлы, принадлежащие разным пользователям.



© 2001 LinuxFocus
Контактная страница LinuxFocus