Home Map Index Search News Archives Links About LF
[Top bar]
[Bottom bar]
Эта заметка доступна на: English  Castellano  Deutsch  Francais  Nederlands  Russian  Turkce  

[Photo of the Author]
автор Sujan Swearingen

Об авторе:

Я учусь в университете Wisconsin - Parkside, изучаю генетику. До этого работал лаборантом в колледже с различными ОС : AS/400, UNIX, NT, Apple, OS/2, и Netware; сотрудничал в разработке www.racinecounty.com, где и познакомился с ОС Linux. С тех пор изучаю эту ОС.

Содержание:

Знакомство с Vector Linux

[Illustration]

Резюме:

В этой заметке мы протестируем универсальность Linux. Объектом нашего изучения будет "мини" дистрибутив Linux - Vectorlinux. На домашней странице дистрибутива утверждается, что это - "ЛУЧШИЙ ДИСТРИБУТИВ LINUX, КОТОРЫЙ ВЫ КОГДА-ЛИБО ИСПОЛЬЗОВАЛИ". Я решил проверить это утверждение инсталлировав дистрибутив на компьютер, работающий под muLinux Linux. Инсталляция Vectorlinux требует интересного деления диска различными утилитами. Тем не менее в результате получается приемлемая система.



 

Объективно:

Большинство современных дистрибутивов Linux используют технологию CD-ROM в качестве метода доставки и хранения файлов. В таком случае может возникнуть проблема установки дистрибутива на компьютер без привода CD-ROM. Некоторые дистрибутивы содержат файлы, размеры которых позволяют использовать дискеты при установке, но в большинстве таких случаев упускаются некоторые важные свойства системы : современное ядро, отсутствие совместимости с современными тенденциями разработки и т.д. Vectorlinux решает этот вопрос уменьшением объема устанавливаемых программ, но без потери функциональности ОС.

Основные черты дистрибутива Vectorlinux :

--- Информация с веб-сайта Vectorlinux

Целью эксперимента была установка дистрибутива на hdd объемом 340 МБ.

 

Установка:

Используемый компьютер раньше выполнял роль часов под управлением DOS - программы в стоматологическом офисе, но перестал корректно работать с наступлением 2000 г. В офисе сделали upgrade и теперь используют PII. На самом деле можно было просто установить ОС более дружественную к Y2K.

Что использовалось

Характеристика компьютера :

Документация по установке проста для чтения и понимания. Я распечатал копию и теперь она всегда под рукой. Большой раздел посвящен системе. Например : я разобрал системный блок и отметил, что видеокарта Cirrus Logic GD5428. Это оказалось полезным при работе с XF86Setup.

Команда df

Файлы хранятся в файловой системе. Команда df показывает общее количество блоков и количество доступных. Дисковое пространство выделяется блоками - обычно размером 512 или 1024 байт ( зависит от системы ). Эта команда полезна, если вы собираетесь создать большой файл - чтобы проверить доступное место на диске.

Первоначально на компьютере была установлена DOS в раздел, который был достаточно велик для минимальной инсталляции этой ОС. Также был 40 MB Linux swap раздел и остальная часть отводилась под muLinux. Я скачал veclinux.bz2 (~60MB) в каталог /tmp ОС muLinux. Затем переместил файл в каталог DOS, что потребует при инсталляции искать расположение файла в файловой системе другого типа. Предполагается также, что инсталляцию можно проводить из раздела ext2 в раздел ext2. Перемещение файла было произведено потому, что раздел с ОС muLinux располагался между разделами swap и DOS и не имел достаточного места. Инсталляция требовала 170 МБ и это было решением в данном случае...

Утилита FIPS позволяет аккуратно менять размеры разделов жесткого диска. В сочетании с утилитой дефрагментации - это очень полезный инструмент. Утилита дефрагментации позволяет выделить большее количество кластеров для разделов, измененных утилитой FIPS.

Команда rm -r

Команда rm -r удаляет заданный каталог и рекурсивно все другие каталоги, принадлежащие данному.

Однако может случиться так, что пользователь не сможет удалить какой-нибудь файл, несмотря на применение различных хитростей - он придет к вам и вы продемонстрируете возможный способ решения этой проблемы...

После удаления muLinux (кроме каталога /tmp) командой rm -r, я изменил размеры разделов, но сначала я максимально освободил место в разделе, содержащем файл veclinux.bz2, не трогая его, чтобы часть раздела DOS можно было перенести в раздел для установки Vectorlinux. Команда df выдала следующие данные при запуске ее с установочной дискеты Vectorlinux :

Filesystem 1k-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/ram0 2971 2720 251 92% /
/dev/hda4 69102 67064 2008 97% /DOS

После выделения необходимых разделов можно приступать к инсталляции. Из каталога, содержащего дистрибутив Vectorlinux ( обычно C:\veclinux ) запустите файл ram.bat. Этот командный файл загружает образ, контролирующий процесс инсталляции. После входа в систему с привилегией root и выбора метода инсталляции, пользователю предлагается подключить раздел, содержащий файл veclinux.bz2. Программа устанвки создает временный swap размером 8 МБ после подключения раздела, содержащего файл veclinux.bz2 и раздела назначения. Пользователю сообщается о доступности файла veclinux.bz2, что очень удобно. После CRC (Cyclic Redundancy Check) начинается форматирование раздела назначения. После окончания форматирования содержимое файла veclinux.bz2 переносится в новый Linux - раздел и предлагается перезагрузить компьютер.

 

Результаты :

После перезагрузки появляется знакомое приглашение LILO. Сначала я загрузил DOS, затем снова перезагрузил компьютер. Выбрав для загрузки Linux я обнаружил, что используются некоторые ненужные драйверы - решением является перекомпиляция ядра. После входа в систему можно прочитать сообщение, подготовленное создателем Vectorlinux, об установке lilo, X, ppp и т.д.

После инсталляции можно посмотреть содержимое жесткого диска :

Filesystem 1k-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/hda1 259860 178651 73156 71% /
/dev/hda4 69102 67064 2008 97% /DOS

Это очень удобная конфигурация. Раздел /DOS является местом для резервирования. При возникновении проблем с Vectorlinux, можно перезагрузиться в DOS и провести инсталляцию снова. Если программное обеспечение, содержащееся в дистрибутиве, достаточное - можно оставшуюся свободную часть раздела выделить под другие нужды, например создать swap раздел.

 

Вывод :

DNA Helix Содержимое дистрибутива превосходит ожидания от "мини". Однако конфигурирование X вызвало некоторые затруднения. Тем не менее XWindows будет работать, но с некоторыми обновлениями.

Я собираюсь использовать эту систему в качестве биоинформационной рабочей станции. Потенциал Vectorlinux для решения этой задачи выглядит многообещающим.

Обратите внимание: Проблема Y2K была решена программой hwclock.
 

Ссылки:

Bourne, Stephen R. The UNIX System V Environment. Workingham: Addison-Wesley, 1987.

Frisch, Жleen. Essential System Administration. Cambridge: O'Reilly, 1995.

Домашняя страница Vectorlinux на www.vectorlinux.50megs.com

 

Страница отзывов

У каждой заметки есть страница отзывов. На этой странице вы можете оставить свой комментарий или просмотреть комментарии других читателей.
 talkback page 

Webpages maintained by the LinuxFocus Editor team
© Sujan Swearingen
LinuxFocus.org 2000

Click here to report a fault or send a comment to Linuxfocus
Translation information:
en -> -- Sujan Swearingen
en -> ru Kirill Poukhliakov

2000-08-21, generated by lfparser version 1.5