Home Map Index Search News Archives Links About LF
[Top bar]
[Bottom bar]
Эта заметка доступна на: English  Castellano  Deutsch  Francais  Nederlands  Russian  Turkce  Korean  

[Фото автора]
автор John Perr

Об авторе:
Пользователь ОС Linux с 1994; один из редакторов французской секции LinuxFocus.

Содержание:

Обзор книги: Профессиональное программирование на PHP

[Иллюстрация]

Резюме:

Обзор книги "Профессиональное программирование на PHP" из серии "Программист программисту" издательства WROX.



 

Введение

Издательство Wrox выпустило справочное руководство для программистов. Рассматриваемая книга была на английском языке, также выпущено издание на корейском языке, а французское издание готовится к выходу в сентябре.



[167-1.gif]


 

Первый взгляд

Внешний вид книги производит впечатление (900 страниц). Цель авторов - наиболее полное и точное объяснение программирования на PHP.
Книгу можно разделить на три основные части :

  1. Язык PHP
  2. Практика
  3. Семь приложений
 

PHP et al...

Первая часть книги составляет примерно 60% книги. В первой главе рассматривается инсталляция и конфигурирование PHP, альтернативы этому языку программирования. Вы будете убеждены, что PHP - лучший выбор. Также в первой главе история различных программных продуктов для построения динамических веб сайтов, концепция свободно распространяемого программного обеспечения, инсталляция PHP и Apache на коммерческие ОС.

Рассмотрение языка PHP ведется на основе практического примера на протяжении нескольких глав. В начале книги читателю дается понять, что он должен обладать знаниями в области программирования. Это подтверждается после прочтения первых страниц, несмотря на то, что авторы пытаются рассмотреть базовые понятия : переменные, операторы, функции. Глава 9 посвящена ООП и является единственной, которую можно было бы расположить после Главы 11 для удобства изучения и к тому же пример, рассматриваемый в данной главе не тот, на основе которого строилось объяснение в предыдущих главах.

В первой части книги рассмотрены все классические черты языка PHP. Следующие главы посвящены описанию интерфейсов, специфичных для веб :

Каждая из глав может быть представлена отдельной книгой. Тем не менее, в каждой рассматривается вопрос в степени, необходимой для написания реальных приложений на PHP3.
Одна из глав связана с ошибками и использованием отладчика, который будет полезен разрабатывающим серьезные приложения.  

Практика

Вторая часть книги подтверждает ее ориентированность на реальное программирование - здесь рассматривается четыре примера :

  1. Магазин. Разработайте сайт для торговли.
  2. Дискуссионный сайт.
  3. Почтовое приложение.
  4. Вьювер баз данных.
Все четыре приложения полностью работоспособны и требуют небольших конфигурационных изменений для использования на конкретном сервере. Первое приложение ( магазин ) не может быть использовано на реальном сервере, подключенном к интернет, пока не будут приняты меры безопасности - в частности конфигурирование веб сервера Apache с SSL. Авторы сознательно выбрали этот вариант, чтобы читатель не углублялся в эти вопросы и его внимание было бы сосредоточено на примере. Вопросы безопасности полностью рассмотрены в главе с одноименным названием. Таким образом создание реального безопасного приложения "Магазин" всего лишь соединение необходимых компонентов и идей вместе, что не будет проблемой для программиста.
Также необходимо заметить, что все исходные тексты этих приложений доступны на веб сайте Wrox. Конечно, книга с CDROM - лучший вариант, но с другой стороны применяя PHP необходимо иметь доступ в интернет, чтобы была возможность делать обновления и исправлять ошибки, используя исходные тексты на сайте.  

Приложения

Размер этого раздела - примерно 200 страниц и представлен следующими приложениями :

  1. Функции PHP
  2. PHP4 и Zend
  3. Руководство по HTML
  4. HTTP запрос и ответ
  5. Регулярные выражения
  6. Программное обеспечение с открытыми исходными текстами
  7. Ресурсы, поддержка, индекс...
Все темы, вынесенные в приложения, рассматриваются по мере необходимости в самой книге, но в приложении они являются отдельными руководствами по PHP, HTML, HTTP - протоколу. Такая концентрация информации редко встречается в одной книге, поэтому, если программисту нужна одна книга на полке, данная книга - правильный выбор. Не оставляйте без внимания полезные ссылки и обсуждение программного обеспечения с открытыми исходными текстами. Также, в книге можно найти аргументы для убеждения начальника использовать свободно распространяемое программное обеспечение.  

Выводы

Несмотря на бурную эволюцию свободно распространяемого программного обеспечения и интернет, книга "Профессиональное программирование на PHP" представляет собой полезное руководство для веб программистов. PHP4 еще не был доступен во время редактирования книги, но тем не менее авторы были осведомлены и при необходимости в книге дается объяснение различиям между PHP3 и PHP4. Очевидно, что данная книга написана программистами и для программистов, как следует из названия серии. Масса приложений еще одно тому подтверждение.

Совершенно определенно можно сказать, что книга "Профессиональное программирование на PHP" может быть рекомендована всем желающим эффективно программировать на PHP. Особенно могут быть оценены рассматриваемые примеры. Несложно разработать свое приложение на их основе. Это главный аргумент для программиста, цель которого - быстрая разработка реально работающего приложения. Объяснение языка точное и верное с педагогической точки зрения. Конечно можно найти руководство по PHP в интернет, но вряд ли оно будет настолько исчерпывающим как рассмотренная книга.  

Ссылки

Более подробная информация на:

 

Страница отзывов

У каждой заметки есть страница отзывов. На этой странице вы можете оставить свой комментарий или просмотреть комментарии других читателей.
 talkback page 

Webpages maintained by the LinuxFocus Editor team
© John Perr
LinuxFocus.org 2000

Click here to report a fault or send a comment to Linuxfocus
Translation information:
fr -> -- John Perr
en -> ru Kirill Poukhliakov

2000-07-24, generated by lfparser version 1.5